ÍNDICE POR FECHAS DEL “DIARIO” DE CASAMAYOR

Por JAVIER CAÑADA SAURAS
Julio 2010

           Presentamos el ÍNDICE POR FECHAS del “DIARIO DE LOS SITIOS DE ZARAGOZAde FAUSTINO CASAMAYOR Y CEBALLOS, con el fin de detallar día a día, fecha a fecha, el acontecer temporal de dichos hechos bélicos. Con ello, además, conseguimos UNIFICAR LA LOCALIZACIÓN de lo que cada Persona y Personaje estaba realizando en un día y lugar concreto, como narrativa fiel del DÍA A DÍA, que ésa fue la intención de nuestro cronista al relatar los Sitios zaragozanos de 1808-1809.

            Damos, pues, nueva perspectiva a los Sitios de Zaragoza, y, con este ÍNDICE POR FECHAS, esperamos haber logrado la UNIFICACIÓN TEMÁTICA de los DOS MANUSCRITOS que poseemos del citado cronista: los numerados 4297 y 4298 que se custodian en la Biblioteca de la Diputación Provincial de Zaragoza, titulados: “Diario del primer Sitio de Zaragoza. Año de 1808”, y “Diario del segundo Sitio de Zaragoza. Año de 1809”, así como el ejemplar en tres tomos perteneciente a la Biblioteca del Senado de nuestra nación, que forma parte de la colección bibliográfica del general Gómez Arteche.

            A ellos, hay que añadir un tercer Manuscrito: el numerado 125 de la Biblioteca de la Universidad de Zaragoza, que incluye la narración de los acontecimientos correspondientes a los mismos años 1808 y 1809 por el propio FAUSTINO CASAMAYOR dentro de su serie “Años políticos e históricos de las cosas más particulares ocurridas en la Imperial, Augusta y Siempre Heroica ciudad de Zaragoza”, publicados en 2008 por la Institución “Fernando el Católico”, con edición y estudio introductorio del profesor Pedro Rújula.

            Y, por otra parte, con las tres PUBLICACIONES que se han impreso del citado “DIARIO” y que son las siguientes:

            1ª.- La del “HERALDO DE ARAGÓN”, en varios números de este prestigioso diario, que se inician el día 23 de Mayo y fechas siguientes del año 1903.

            2ª.- La del periodista José VALENZUELA LA ROSA que lo editó el año 1908, en la Biblioteca “Argensola”, Cecilio Gasca, librero, Coso 33, Zaragoza, con prólogo y notas del mismo, y donde el propio autor nos asegura en su primeras líneas que “… El DIARIO DE CASAMAYOR no es una reconstitución de escenas pasadas, sino un ESPEJO donde se van reflejando, sin aderezos ni retóricas, los acontecimientos del día…”

            3ª.- La del profesor Herminio LAFOZ RABAZA, en Ed. Comuniter, Zaragoza, año 2000, quien lo transcribe, anota y glosa de una manera completa. Este ejemplar es el que hemos utilizado para nuestro ÍNDICE POR FECHAS, siguiendo las citas y referencias existentes en el Índice de Nombres y Lugares que contiene dicha publicación.

ÍNDICE

Abad, Juan, racionero de La Seo, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Aced, Mariano Lucas, 14-FEB

Acequia del Rabal, 19-JUL

Acuña, Bernardo, coronel, 14-JUL

Aguilar, Manuel, 4-AGO, 27-ENE

Alagón, 14, 23 y 25-JUN, 10-AGO, 16-DIC

Albalate, 11-JUN

Alcalá, barón de, 9-JUN (3)

Alcañiz, 10-AGO

Alfajarín, 12-JUL

Almonacid de la Sierra, 5-JUL

Almunia, La, 4-JUN

Alonso, Mariano, beneficiado, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Amandi, Rafael, juez, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Andrés, Fray Felipe, trinitario calzado, 13-JUL

Andrés, Raimundo, brigadier, 10-JUL

Anilla, Miguel, beneficiado de San Miguel, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Añón, Fray José, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Aragón, Agustina de, 2-JUL

Aranda, Pedro, comisario de guerra, 8, 19 y 27-JUN

Arboleda de Macanaz, 11-JUL

Arce, Pedro, arcediano, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Arias de Ciria Beteta, Joaquín, 9-JUN

Arquer, Domingo, 9-JUN

Arrieta, Joaquín, relator, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Artasona, marqués de, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Asín, Fray Antonio, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Ayerbe, marqués de, 25-MAYO

Azlor de Aragón, Juan Pablo, 9-FEB, fallecido en 2º sitio, pág. 180

 

Baca, Francisco, secretario de la Capitanía General, 27-MAYO

Badillos, Diego, auditor de guerra, 10-JUL

Balsas de Ebro Viejo, 11-JUL

Barbastro, 16-JUL

Barranco de la Muerte, 30-JUN

Barredo, Emeterio, teniente coronel, 25-JUN (2)

Barrios, Juan Mª, coronel Dragones del Rey, 13-JUN

Barta, Nicolás, 8-JUN

Batalla de Épila, 25-JUN

Batalla de Mallén, 13-JUN

Belchite, 12-JUN, 15-JUN

Benasque, 30-AGO

Bermejo, Alberto, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Berné, Manuel, presbítero, 28-JUN

Bertier, general, 25-JUN, 12-AGO

Bessières, mariscal, 25-AGO

Boggiero, Andrés, teniente coronel, 9-JUN

Boggiero de Santiago, Basilio, 25-AGO

Bonor, Salvador, cirujano mayor, 7-AGO

Bordois, José, comerciante francés de Tudela, 2-JUL

Borja, 11-JUN, 22-AGO

Bosete, Francisco, subteniente, 2-JUL-1808

Bueno, Juan, sochantre del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Burgo, El, 30-JUN

Bustamante, Vicente, coronel, 1 y 15-JUN

Butler, Juan, mariscal de campo, 20-JUL

Butrón, Fernando, coronel, 29 y 30-JUL, 31-DIC

Butrón, José, capitán, 10-JUL

 

Cabarrús, conde de, 28-MAYO

Cabildo Eclesiástico de Zaragoza, 1 y 14-JUN, 17-JUL, 14, 19, 21 (4), 24 (3) y 25-AGO (2)

Cadrete, 31-MAYO, 10-JUL

Calanda, 1-DIC

Calatayud, 5-JUN, 9-JUL, 19-AGO

Calle Albardería, 19-AGO

Calle Cuchillería, 19-AGO

Calle Pabostre, 27-ENE

Calle Predicadores, 27-AGO, 18-FEB

Calle Santa Engracia, 7-AGO

Calle Sombrerería, 19-AGO

Calle de Aljeceros, 12-FEB

Calle de Palomar, 4-AGO, 4-FEB

Calle de San Gil, 19-AGO

Calle de San Lorenzo, 4-AGO

Calle de Santa Fe, 31-ENE

Calle de la Parra, 4-AGO

Calle de las Arcadas, 12-FEB

Calle del Carmen, 4-AGO

Calle del Salvaje, 4-AGO

Callizo de Santa Catalina, 4-AGO

Calvo de Rozas, Lorenzo, Intendente del reino de Aragón, 2, 9 (3) y 29-JUN, 4 y 13-JUL, 15, 19 (3) y 31-AGO

Camino de Barcelona, 30-JUL

Camino Real, 23-ENE

Campo del Sepulcro, 28 y 31-MAYO, 13 y 16-JUN, 1-ENE

Campos, Fray Francisco, carmelita, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Canal Imperial, 12, 27 y 30-JUN, 4-JUL, 29, 30 y 31-AGO

Cantavieja, 5-JUL

Caparroso, 22-AGO

Capitulación, 20-FEB

Cariñena, 16-AGO

Cartuja alta, 13, 14, 16 y 19-JUL

Cartuja baja, 21-DIC

Cartuja de la Concepción, 30-JUN

Casa de la Misericordia, 9 y 15-JUN, 10 y 19-AGO

Casablanca, 15, 16, 23 y 26-JUN, 30-NOV, 1, 2, 7, 20 y 21-DIC, 20 y 28-FEB

Casetas, Las, 14-AGO, 7-DIC

Castán, Francisco, capellán, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Castán, Vicente, escribano, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Castaños, Javier, general, 6-DIC

Castejón de Valdejasa, 19-DIC

Castellar, El, 20 y 22-JUN, 2-DIC

Castiel, barón de, 9-JUN

Castillo de Monzón, 29-JUN, 5 y 9-JUL, 22-AGO

Castillón, Tomás, 9-JUN

Cavero, Joaquín, conde de Sobradiel, 9-JUN, 25-DIC, 11-FEB, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Cerezo, Mariano, labrador y hacendado, capitán, de la Junta de Gobierno, 1-JUN, 20 y 22-FEB

Cervellón, conde de, 29-MAYO

Cervera, los de, 9-JUN

Céspedes, José Pascual de, capitán y fiscal militar, 10-JUL

Cinco Villas, 9 y 17-JUN, 22-AGO, 6-DIC

Cocón, Francisco, ministro de la Real Audiencia, 26-JUN

Codina, Narciso, coronel, 10-JUL

Cogullada, 14, 25 y 29-JUL, 2-AGO, 2-DIC

Congreso de Bayona, 13-JUN

Colegio de San Diego, 29-JUN

Colegio de San Vicente, 19-FEB

Colegio de la Trinidad, 19-FEB

Colegio del Carmen, 23-JUN, 4-AGO

Consejo de Castilla, 2-JUN (2), 11 (2), 17 y 19-AGO

Consolación, José de la, agustino, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Convento de Altabás, 6-JUL

Convento de Capuchinas, 18-AGO, 27-ENE

Convento de Capuchinos, 10, 11 y 13-JUL

Convento de Jerusalén, 3-FEB

Convento de Jesús, 16-JUL, 8 y 14-FEB

Convento de San Agustín, 15-JUN, 1 y 4-FEB

Convento de San Diego, 4-AGO

Convento de San Francisco, 19-JUN, 4, 5, 12 y 13-AGO, 17-FEB

Convento de San Ildefonso, 5 y 6-AGO, 5-FEB

Convento de San José, 7-JUL, 1 y 2-AGO, 3 y 16-ENE

Convento de San Lamberto, 14-JUL, 30-NOV, 8-DIC

Convento de San Lázaro, 6 y 23-JUL, 10-AGO, 18-FEB

Convento de Santa Catalina, 4-JUL

Convento de Santa Fe, 4-AGO

Convento de Santa Mónica, 19-JUL

Convento de Santa Rosa, 4-AGO

Convento de Trinitarios Descalzos, 15-JUN, 23 y 24-JUL

Convento de la Encarnación, 4-AGO

Convento de la Victoria, 23-JUN, 9-AGO

Convento del Carmen, 4-AGO

Cornel, Antonio, vicepresidente de la Junta Militar, 9-JUN, 10, 16 y 23-JUL

Cornel, Pedro, administrador general, 13-JUL

Correas, Ambrosio, 27-JUL

Correas, José, 27-JUL

Coso, 10 y 27-JUN, 1-JUL, 4, 5, 6, 13, 19 y 20-AGO, 23-DIC, 16 y 17-FEB

Cruz del Coso, 6 y 11-AGO

Cuadros, Antonio de, corregidor de Teruel, 4-AGO

Cuartel de Convalecientes, 19-JUN, 7-JUL

Cubel, Lorenzo, comisario de policía del cuartel de La Seo, 21-FEB

Cucalón, Bartolomé, comandante de Voluntarios de Aragón, 6-JUL

Cuenca, 29-DIC

Cuesta, Gregorio de la, general, 25-AGO (2)

 

Chavier, Serafín, oidor, 2-ENE

 

Daroca, 5-JUN

Dolz, Miguel, comerciante, secretario de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Domínguez, Mariano, Intendente de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Doyle, general, 2-DIC, 6-FEB

Dufau, Francisco, capitán, 29-JUL

Duque, Mariano, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 181

 

Eguaguirre, Andrés, 17-AGO

Ejea de los Caballeros, 2, 5 y 9-JUL, 22-AGO, 6-DIC

Elizondo, Angelo, 1-JUL

Elorduy, Ventura, contador, 13-JUL

Ena, Manuel de, teniente coronel, 20-JUN, 17-JUL

Enfedaque, Pedro, 20-AGO

Épila, 23 y 25-JUN, 29-NOV, 19-DIC

Era del Rey, 1-AGO

Eras del Sepulcro, 14-JUN

Errenat, Pedro, oficial del Canal, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Erruz, barón de, brigadier, 23-ENE

Escolar, Gaspar, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Esteban, Francisco, racionero, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Estrada, Rafael, teniente coronel, 22-AGO

Explosión del almacén de pólvora, 27-JUN

Ezquerra, Isidro, 8-JUN

 

Falcó, Vicente, teniente coronel, 28-JUN, 22-AGO

Fernández Treviño, Pablo, 19-AGO

Figueruelas, 14-JUN

Florida, conde de la, 9-JUN (2)

Forces, Manuel, labrador propietario, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Fosal de San Miguel, 17-JUL

Fosal del Hospital General, 4-AGO

Franco, Rafael, regidor decano de Zaragoza, 20-AGO

Franquet, José Antonio, regidor de Tortosa, 9-JUN

Frere, general, 21-FEB

Fuenteolivar, marqués de, de la Junta de Gobierno, 9-JUN (3), 20 y 22-FEB

Fuentes, conde de, 5 y 6-JUN, 16-DIC, fallecido en 2º sitio, pág. 181

 

Gállego, río, 6, 14 y 21-JUL, 4 y 6-AGO

Gallur, 6-DIC

García, Francisco, racionero de Épila, 19-JUL

García, Joaquín, capitán, secretario de la Junta Militar, 10-JUL

García, Mariano, relator, fallecido en 2º sitio, pág. 181

García, Miguel, beneficiado de San Miguel, fallecido en 2º sitio, pág. 180

García Fulla, Joaquín, 20-AGO

Garcini, Ignacio, coronel, 2-JUN, 19-AGO

Garrido, Juan, oidor, de la Junta de Gobierno, 2-ENE, 22-FEB

Garroberea, Fray Faustino, 21-AGO

Gasca, Pedro, capitán de Voluntarios de Aragón, 14-JUN, 10-ENE, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Gelsa, 20-JUL

Gerona, 23-AGO

Gil, Antonio, presbítero, 10-FEB, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Gironza, albañil, 21-JUN

Goicoechea, Pedro Miguel de, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Gómez, Joaquín, regidor, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Gorría, Miguel, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Goser y Casellas, Vicente, 16-JUL

Güemes, Manuel, canónigo, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Guillelmi, Jorge Juan de, capitán general de Aragón, 24 (2), 25, 27 y 28-MAY, 12 y 22-AGO, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Guisazo, Ramón, beneficiado de San Miguel, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Guitarte, Antonio, rector de Santa Cruz, fallecido en 2º sitio, pág. 181

 

Hermida, Benito, excamarista, 28-MAYO

Hernández, Pedro, teniente coronel, 6-AGO

Herrenat, Antonio, comisario de policía del cuartel del Pilar. 21-FEB

Hospitalico de la Magdalena, 27-JUN

Huesca, 10-AGO

 

Ibor, Jorge, labrador, 25-MAYO, 15-AGO, 14-FEB

Iguaz, Joaquín, racionero, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Inurigarro, Juan Francisco, canónigo, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Irañeta, Manuel, comerciante, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Irazábal y Guillelmi, Rafael, comandante de artillería, 24 y 28-MAYO

Izquierdo, Diego, canónigo, fallecido en 2º sitio, pág. 180

 

Jardín Botánico, 4-JUL, 4-AGO, 22, 23 y 27-DIC, 25-ENE

José I, 25-AGO, 18-DIC, 20-FEB

Jovellanos, Gaspar, 28-MAYO

Juano, Manuel, capitán, 29-JUL

Juarez, Vicente, beneficiado de San Gil, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Julián, Blas, beneficiado del Portillo, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Junta Central, 28-AGO, 6-DIC

Junta Militar, 19-JUN

Junta Suprema de Aragón, 29 y 30-JUN, 1 (2), 2, 4, 6, 10, 13, 14, 19, 20 y 23-JUL, 19 y 25-AGO

Junta Suprema de Valencia, 19-AGO

Junta de Abastos, 17 y 27-JUL, 16-AGO

Junta de Gerona, 23-AGO

Junta de Hacienda, 26-AGO

Junta de Sanidad, 30-AGO, 21-ENE

Juslibol, 11, 21 y 29-JUL

 

Laborda, Juan, secretario del Real Acuerdo, 25-MAYO

Lagunas, Mateo, 3-AGO

Lannes, mariscal, 20, 21 y 28-FEB, 5-MAR

Lanza, Elías, canónigo, 13-JUL

Lapuyade, Pedro, comerciante francés, 28-MAYO

Larripa, Domingo, coronel, 2-JUL (2)

Larroy, Pedro, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Larrumbide, José, fiscal de la Real Audiencia, de la Junta de Gobierno, 24-MAYO, 22-FEB

Lasheras, Jerónimo, 29-JUL

Latasa, Domingo, beneficiado de San Pablo, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Laval, general, gobernador de Zaragoza, 21-FEB

Lazán, marqués de, 3, 8, 9 (2), 13, 18, 25 (2), y 27-JUN, 1 y 10-JUL, 4, 6 y 8-AGO, 6-FEB

Leciñena, 17-JUL

Lefebvre, general, 13, 15, 17, 20, 21, 25 (2) y 26-JUN, 8-JUL, 4, 5 y 15-AGO

Lérida, 9-JUN (2)

Lezcano, Antonio, beneficiado de San Miguel, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Lisa, Vicente, 9-JUN (3)

Logroño, 7 y 9-JUN, 25-AGO

Longares, 20-JUN

Lonja, la, 3-AGO

López, Hipólito, capellán mayor del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

López de Ucenda, Cristóbal, vocal de la Junta Suprema, relator, de la Junta de Gobierno, 29-JUN, 22-FEB

Loscertales, Joaquín, 20-AGO

 

Llamas, Pedro de, general, 25-AGO (2)

 

Madrid, Tomás de la, tesorero, 13-JUL, 4-AGO

Maella, 11-JUN, 19-JUL

Maldonado, Nicolás, capitán, 24-DIC

Mallén, 9 y 13-JUN, 22-AGO

Manet, Hugo B., ministro secretario de Napoleón, 2-JUN (2)

Mantería, La, 29-JUN

Marco, Lorenzo, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Marcó del Pont, Francisco, teniente coronel, 26-JUN, 2-JUL

María, pueblo de, 4-DIC

Marín de Luna, Joaquín, comisario de policía del cuartel de San Pablo, 21-FEB

Marraco, Miguel, beneficiado, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Marticorena, Juan, comerciante, 13-JUL

Mateo, José, coronel, 10-JUL

Mazod, Joaquín, vicario de La Seo, 7-AGO

Mercado, el, 11-JUN, 7, 15, 19 y 20-AGO

Millán, José, beneficiado de la Magdalena, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Miralles, Liborio, vicesecretario de la Junta Suprema, 6, 13, 14 y 16-JUL

Molino de Aceite de la ciudad, 20-JUL, 27 (2) y 28-ENE

Molino de Cuéllar, 27-DIC

Molino de Goicoechea, 26-ENE

Molino de Torner, 8-FEB

Molino de las Almas, 22, 26 y 29-JUL

Molino del Carmen, 27-ENE

Molino del Mosnillo, 22 y 31-JUL

Molino del Pilar, 26 y 29-JUL

Molino del Puente de Tablas, 22-JUL

Mon de Velarde, Arias, decano del Consejo y Cámara, 2-JUN, 11 (4), 17 y 25-AGO (2)

Monasterio del Sepulcro, 23 y 28 JUL

Moncey, general, 24 y 26-DIC

Monte de Torrero, 1-JUL

Montesa, marqués de, 2-JUL

Monzalbarba, 20-JUN, 28-NOV

Monzón, 29-NOV

Monzón, Mariano, 20-AGO

Montijo, conde de, 11, 14, 15, 19, 21 y 25 (2)

Morata, Joaquín, beneficiado de San Lorenzo, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Mori, Carlos, teniente general, segundo comandante general, 24 y 25-MAYO

Muñoz, Tomás, canónigo, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Murat, Joaquín, duque de Berg, 24-MAYO, 2 (2), 4 y 17-JUN, 26-JUL

Muro, Pascual, beneficiado de Santiago, fallecido en 2º sitio, pág. 180

 

Navarro, Juan, 9-JUN

 

Obispo, José, capitán, 3, 6, 7 y 15-JUN, 10 y 29-JUL, 16-AGO

O’Neille, Juan, general, 19 y 22-AGO (2), 29 y 30-NOV, 3-DIC, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Oñate, Francisco, labrador propietario, comisario de policía del cuartel de San Miguel, 19-JUL, 21-FEB

Orange, Domingo, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Oseñalde, Pedro, 9-JUN

Osera, 6-AGO

Osta, J., capitán, 2-JUL

 

Palafox y Melzi, Francisco de, 8 y 11-JUN, 5, 9, 20 y 29-JUL, 24-AGO, 29-DIC

Palafox y Melzi, José de, 25, 26 y 30-MAYO (2), 1 (2), 8, 9 y 20-JUN, 5, 6, 13, 14, 16 y 18-JUL, 11 (3), 13, 14, 15, 17, 18, 19 (2), 23 (2), 25, 26 y 27-AGO, 25 y 28-FEB

Pallarol, Mariano, comisario de policía del cuartel de San Pablo, 21-FEB

Paniza, 16-AGO

Pascual, Joaquín, canónigo, 26-JUN, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Paseo de Santa Engracia, 4, 5 y 13-JUL

Paseo de Torrero, 2-AGO

Pastriz, 6, 18 y 19-JUL, 2-AGO

Paz con Inglaterra, 5-JUL

Paz de Mahón, 17-JUL

Pedrola, 15 y 18-AGO

Peñas, Manuel, brigadier, inspector de infantería, 20-FEB

Pequera, Antonio Francisco, 9-JUN (2)

Peralta, Pedro, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Perena, Felipe, 6 y 10-AGO, 30-NOV, 2 y 24-ENE

Pérez de Artieda, Juan, 9-JUN

Pesino, Rafael, coronel, 26-JUL

Piedrafita, Benito, teniente coronel, 14-JUN

Piedras del Coso, 7-AGO

Pina de Ebro, 19-JUL, 4-AGO

Piñeiro, Jerónimo, subteniente, 2 y 30-JUL

Piñuela, Santiago, ministro de la Real Audiencia, oidor, de la Junta de Gobierno, 26-JUN, 23-JUL, 17 y 30-DIC, 22-FEB

Piñuela, Sebastián, 2-JUNIO

Plaza de San Antón, 6-AGO

Plaza de San Felipe, 4 y 6-AGO

Plaza de San Miguel, 18-JUL

Plaza de San Pedro, 7-AGO

Plaza de la Magdalena, 10-JUN, 4-AGO, 26-ENE, 3 y 4-FEB

Plaza de La Seo, 20-AGO

Plaza del Carmen, 4-AGO

Plaza del Mercado, 6-AGO

Plaza del Pilar, 7-JUN, 19 y 20-AGO

Plaza del Portillo, 24-MAYO

Plicque, Mr., coronel, 21-FEB

Portillo, 27-ENE

Puente de América, 4-DIC

Puente de Piedra, 19-JUN, 21-DIC

Puente de San José, 2 y 7-JUL, 18-ENE

Puente de Tablas, 26-ENE

Puente de la Muela, 7-JUL, 25-AGO

Puente del Gállego, 23-JUL

Puente del Huerva, 25-AGO

Puerta Quemada, 2 (2), 17 y 20-JUL, 27-ENE

Puerta de Sancho, 3, 7, 9, 26 y 30-JUL

Puerta de Santa Engracia, 15 y 28-JUN, 9, 20 y 30-JUL, 7-AGO, 22-DIC, 23 y 27-ENE

Puerta del Ángel, 19-JUN, 1 y 3-JUL, 4-AGO

Puerta del Carmen, 10, 15 y 28-JUN, 2, 9, 20, 21 y 23-JUL, 7 y 9-AGO, 22-DIC, 11, 23 (2) y 27-ENE

Puerta del Portillo, 15 y 25-JUN (2), 1, 2, 3, 9, 20, y 30-JUL, 4-AGO, 22 y 23-DIC, 23 y 27-ENE

Puerta del Sol, 24-JUL, 13 y 16-FEB

Puértolas, Miguel, sochantre del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Pueyo, Miguel del, arcipreste del Salvador, 9-JUN

 

Ranillas, 30-JUN, 10-AGO, 25-DIC

Real Academia de San Luis, 7-JUL

Real Acuerdo, 24 (2), 25 y 26-MAYO, 17-JUN, 5-DIC, 25-ENE, 18-FEB  

Real Audiencia, 16-JUN, 20-AGO, 2 y 27-ENE, 12-FEB

Real Monasterio de Santa Engracia, 13-AGO

Real Sala del Crimen, 13-JUL

Reducto del Pilar, 27-DIC, 10-ENE

Reducto del Portillo, 2-JUL

Ric, Pedro María, regente de la Real Audiencia, presidente de la Junta de Gobierno, 9-JUN, 2-ENE, 19, 20 y 22-FEB

Romeo, Antonio, deán, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Romeo, Francisco, 9-JUN

Romeo, Pedro, capitán, 23-JUL

Ruiz, Pedro, fiscal, 2-ENE

 

Sádaba, 22-AGO

Saint-Marq, Felipe, brigadier, 11 y 14-AGO, 29-NOV, 21-DIC, 29-ENE

San Gregorio, 22-JUL, 24-DIC

San Juan de los Panetes, 29-JUN, 4-JUL

San Juan de Mozarrifar, 13-JUL

San Lamberto, 8-JUL, 26-AGO

San Martín, Justo, capitán, secretario de la Junta Militar, 10-JUL

Sánchez Muñoz, Gregorio, comerciante, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Sánchez Muñoz, José, teniente de Voluntarios, 25-ENE, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Sanclemente, Felipe, comerciante, 26-JUN, 19-AGO

Sangenís, Antonio, coronel, 10-JUL, 11-ENE, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Sangüesa, 22-AGO

Santa Coloma, marqués de, 9-JUN

Sardania, Mariano, 4-AGO

Sas, Santiago, beneficiado de Luco, 25-JUN, 16-JUL

Sástago, conde de, 9-JUN (2)

Seira, Mariano, racionero de La Seo, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Seminario Conciliar, 27 y 28-JUN

Serrano, Gaspar, cura de la Magdalena, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Sevillano, Ramón, canónigo, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Silves, Pedro, abogado, 16-JUL

Solanot, Valentín, 9-JUN (2)

Soldevilla, Antonio, 9-JUN (2)

Sopena, José, solt. del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Soria, 25-AGO

Sos, 20 y 22-AGO, 28-NOV

Sostre, Mariano, 29-ENE

Soto, Fray José, procurador del Colegio de la Mantería, 20-JUL

Soto de Mezquita, 11-JUL, 25 y 27-DIC, 7-ENE

Subida de la Muela, 17-JUN

Suelves, José de, marqués de Artasona, 12-ENE, fallecido en 2º sitio, pág. 180

 

Tarazona, 7 y 12-JUN, 22-AGO

Tarragona, 16-JUL

Tauste, 8-JUN, 22-AGO, 6 y 19-DIC

Tejero, Tomás, beneficiado de San Miguel, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Tenerías, 15-JUN, 12 y 26-DIC

Término de Almozara, 24-JUN

Término de Ortilla, 25-DIC

Término de las Fuentes, 27-JUL, 1-AGO

Teruel, Fray Pedro, franciscano, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Tierra Baja, 10 y 14-JUN

Torre Nueva, 1 (2) y 2-JUL, 7-AGO, 20-FEB

Torre de Atarés, 21-JUL

Torre de Bosque, 11-JUL

Torre de Cuéllar, 2-JUL

Torre de Descartín o Escartín, 15-JUN, 7-JULIO, 14-AGO

Torre de Ezmir, 11-JUL

Torre de Félix Vicente, 2-AGO

Torre de Santo Domingo, 24-JUN

Torre de Sástago, 23-ENE

Torre de la Alfranca, 25-MAYO

Torre de la Bernardona, 24 y 30-JUN, 2-JUL, 22 y 27-DIC, 18-ENE

Torre del Arzobispo, 30-JUL (2), 2-AGO, 23-ENE

Torre del Conde de Belchite, 2-AGO

Torre del Pino, 4-AGO

Torres, Antonio, coronel, comandante de Fusileros del Reino, 24-MAYO, 9 y 15-JUN, 2-JUL, 4 y 5-AGO

Torres, Jerónimo, teniente coronel, comandante del Resguardo, 24-MAYO, 10 y 15-JUN

Torresecas, conde de, 9-JUN

Torrero, 15, 24, 28 y 29-JUN, 2, 5, 7, 13, 14 y 18-JUL, 1, 10, 12 y 14-AGO, 1, 2, 4, 22, 23 y 24-DIC, 2 y  18-ENE, 1-FEB

Tortosa, 9-JUN, 19-JUL

Tosos, marqués de, 9-JUN

Trallero, Dionisio, 4-AGO

Tribunal del Santo Oficio, 3-JUN

Tubo, Pedro Pablo, comisario de policía del cuartel de San Pablo, 21-FEB

Tudela, 4, 7, 8, 9 (2), 10, 11, 12 y 25-JUN, 2-JUL, 21 y 22-AGO (3), 28-NOV, 6-DIC

 

Ugarte, marqués de, 5 y 6-JUN, 16-DIC

Ulzurrun de Asanza, Manuel, 9-JUN

Usarralde, Fortunato, beneficiado del Pilar, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Utebo, 20-JUN, 28 y 30-NOV, 7-DIC

 

Valdespartera, 30-NOV

Valle de las Ontinas, 26-JUN

Valtierra, 22-AGO

Vejerano, don Pedro Inocencio, obispo de Sigüenza, 24-AGO

Velasco, Manuel, coronel, 21-DIC

Verdier, general, 15-AGO

Viana, Manuel, coronel, 23-JUL

Vicente, Blas, beneficiado de la Magdalena, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Viga, José, director de las máquinas hidráulicas del Canal Imperial, 12-JUN

Villa y Torre, José, regente de la Real Audiencia, 24-MAYO, 20-JUL, 22-AGO

Villafeliche, 29-JUN, 4 y 17-JUL

Villahermosa, duque de, 19-ENE

Villamayor, 6 y 16-JUL, 8-AGO, 25-DIC

Villanueva de Gállego, 3-DIC

Villava, Manuel, ministro del Crimen, 2-ENE

Villavicencio, Petronila, fallecida 2º sitio, pág. 180

Virto de Vera, Joaquín, fallecido en 2º sitio, pág. 181

Viruete, Francisco, arcediano, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

 

Walquer, Adriano, teniente coronel, 29-JUL

Warsage, barón de, coronel, 9-JUN, 14 y 18-FEB, fallecido en 2º sitio, pág. 180

 

Ximénez, Eusebio, canónigo, 13-JUL

Ximénez de Bagüés, Pedro, 4-AGO

 

Zafra, marqués de, 9-JUN (2)

Zamora, Francisco, coronel retirado, fallecido en 2º sitio, pág. 180

Zamoray, José, labrador propietario, de la Junta de Gobierno, 22-FEB

Zuera, 2, 3 y 19-DIC